小张爬山,下山按原路返回,往返共用了1.5小时.上山时间是下山时间的1.5倍,上山速度比下山速度每分钟慢50米.小张上下

小张爬山,下山按原路返回,往返共用了1.5小时.上山时间是下山时间的1.5倍,上山速度比下山速度每分钟慢50米.小张上下山共行了多少米?
tpzy26 1年前 已收到1个回答 举报

zhaowenguo007 幼苗


由题意设下山时间为T,则上山时间为1.5T
T+1.5T=1.5×60,得T=36min,1.5T=54min,
再设上山距离为X,
X/36-X/54=50,解得X=5400m,上下山共行10800m


5