已知定义在(0,+∞)上的函数f(x),满足f(xy)=f(x)+f(y),且f([1/2])=1,对于x,y∈(0,+

已知定义在(0,+∞)上的函数f(x),满足f(xy)=f(x)+f(y),且f([1/2])=1,对于x,y∈(0,+∞),当且仅当x>y时f(x)<f(y).
(1)求f(1)的值;
(2)若f(-x)+f(3-x)≥-2,求x的取值范围.
羞涩可餐 1年前 已收到6个回答 举报

jzdwy2222 幼苗


解题思路:(1)令x=y=1代入f(xy)=f(x)+f(y)可得f(1);
(2)在f(xy)=f(x)+f(y)中给xy取值得出f(4)=-2,把f(-x)+f(3-x)≥-2转化为f[-x(3-x)]≥f(4),利用单调性解不等式.

(1)∵函数定义在(0,+∞)上,且满足f(xy)=f(x)+f(y),
∴令x=y=1代入上式得f(1)=f(1)+f(1),
∴f(1)=0.
(2)令x=2,y=[1/2]代入f(xy)=f(x)+f(y),
f(1)=f(2)+f([1/2])=f(2)+1,而f(1)=0,
∴f(2)=-1,
令x=2,y=2代入f(xy)=f(x)+f(y),得f(4)=f(2)+f(2)=-2,
∵f(-x)+f(3-x)=f[-x(3-x)]
∴f(-x)+f(3-x)≥-2可化为f[-x(3-x)]≥f(4),
又对于x,y∈(0,+∞),当且仅当x>y时f(x)<f(y),
∴函数f(x)为(0,+∞)上的减函数,


−x>0
3−x>0
−x(3−x)≤4解得-1≤x<0

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查了抽象函数的应用,考查了函数的单调性的判断,训练了特值法求函数的值,考查了学生灵活处理问题和解决问题的能力,属中档题.


2

南粤十三郎 幼苗


f(xy)=f(x)+f(y),
∴f(1)=2f(1),f(1)=0,
f(1/2)=1,
f(2)+f(1/2)=f(1)=0,
∴f(2)=-1,
f(4)=2f(2)=-2,
对于x,y属于(0,+∞),当且仅当x>y时,f(x)<f(y),
∴f(x)↓,
∴f(-x)+f(3-x)≥-2,化为
{-x>0,3-x>...


2

pjyjp 幼苗



(1) ∵ 正实数x,y,有f(xy)=f(x)+f(y)恒成立
又 ∵ f(1/2)=1
∴ f(1/2)=f(1*1/2)=f(1)+f(1/2)=1
∴ f(1)=0
(2)令0<x1<x2<+∞
由题已知f(xy)=f(x)+f(y)恒成立,以及(1)中f(1/2)=1, f(1)=...


2

0风随云动0 幼苗


易知f(x)为单调递减函数,且x>0
由f(xy)=f(x)+f(y)有
 f(1)=2f(1)=f(2)+f(0.5)=0
故 f(2)=-1,f(4)=2f(2)=-2
原式化为
 f(-x*(3-x))>= f(4)
有-x*(3-x)<=4,解得-1<=x<=4,又-x>0
故-1<=x<0


1

maque0509 幼苗



条件一:
因为f(x)是定义在(0,+∞)上的函数,故,要使f(-x),f(3-x)两式子有意义,x必须小于0
条件二:
3=1+1+1=f(1/2)+f(1/2)+f(1/2)=f(1/4)+f(1/2)=f(1/8)(因为1/2>0,满足f(x)定义和f(x)的性质:f(xy)=f(x)+f(y))
条件三:
同理:f(-x)+f(3-x)=f...


0

只爱杨宇峰 幼苗


f(1)=f(1)+f(1)
f(1)=0
定义域 x<0
f(1)=f(1/2)+f(2)=0
所以 f(2)=-1
f(4)=f(2)+f(2)=-2
所以 f(-x)+f(3-x)≥f(4)
f(x²-3x)≥f(4)
x²-3x≤4
解得 -1≤x≤4
结合定义域
-1≤x<0


0