两个相似三角形的面积比为9:1,周长差为12cm,则较小三角形的周长为______cm.

AFAIK 1年前 已收到2个回答 举报

怒发冲冠为红颜 幼苗


解题思路:由已知,两个相似三角形的面积比为9:1,可得两个相似三角形的周长比为3:1,根据题意,可设较小三角形的周长为xcm,则较大三角形的周长为3xcm,则3x-x=12,即可解得较小三角形的周长.

∵两个相似三角形的面积比为9:1,
∴两个相似三角形的周长比为3:1,
设较小三角形的周长为xcm,则较大三角形的周长为3xcm,
根据题意,3x-x=12,
解得x=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 相似三角形的性质.

考点点评: 本题主要考查了相似三角形的性质,掌握两个相似三角形的周长比等于相似比,两个相似三角形的面积比等于相似比的平方,是解答本题的关键.


1

风雅堂主 幼苗


因面积比为9:1,所以周长比为3:1.可设较小三角形的周长为X.则较大三角形的周长为(X+12).列成比列式得
3:1=(X+12):X
解得 X=6
答;较小三角形的周长为6cm.


2