电源电动势是2V表示(A)该电源在通有2A电流时每1s能提供1J的电能(B)该电源在通有1A电流时每1s能提供2J的电能

电源电动势是2V表示
(A)该电源在通有2A电流时每1s能提供1J的电能
(B)该电源在通有1A电流时每1s能提供2J的电能
(C)该电源不接用电器时端电压是2V
(D)该电源每提供1J电能就有2C电量通过电源
问:AD为什么不对?
syngeshine 1年前 已收到2个回答 举报

芥末生鱼片 春芽


W=U*I*t,所以2V的电源通2A的电流每秒提供4J的的电能,A不对;
Q=I*t=W/U=1/2=0.5C,D不对


3

烟山杜鹃 幼苗


消耗的电能=电流做的功
A.W=UIt=2V*2A*1s=4J
D.电量q=It=W/U=1J/2V=0.5A


1