在三角形ABC中F是高AD与CE的交点,且AD=CD,猜想AB与CF有什么数量关系?

dzy_seed 1年前 已收到1个回答 举报

dd鸟又又 幼苗


相等
首先,三角形AEF与三角形ADB相似
1、三角形AEF与三角形CDF相似,所以CD/CF=AE/AF
又AD=CD,代入(1)式
AF/AB=AE/CD,即AB*AE=AF*CD
又(2)式等价于AF*CD=AE*CF
所以AB*AE=AF*CD=AE*CF,即AB=CF


8