用图所示的滑轮组提升重物,动滑轮总重10N,绳子重及与滑轮间的摩擦忽略,若人用125N的拉力向下拉动绳子,

用图所示的滑轮组提升重物,动滑轮总重10N,绳子重及与滑轮间的摩擦忽略,若人用125N的拉力向下拉动绳子,
5s内可使物体匀速上升2m,求(1)重物重多少牛?(2)绳子移动的速度是多少米每秒?(3)绳子5s内移动的距离?
rfofk 1年前 已收到1个回答 举报

喝拿铁的鱼 幼苗


没有图,但据题意猜测(拉力)向下,应该是两段绳子拉物体:
(1)
F=(G物+G动)/2
G物=2F-G动=125×2-10=240N
(2)
v物=2/5=0.4m/s
v绳=2v物=0.8m/s
(3)
s=v绳t=0.8×5=4m


7