小陈和小王练习跑步,小陈的速度是小王的1又4分之1倍,照这样,小王先跑10分钟,小陈再从同一地点去追小王,小陈出发多少分

小陈和小王练习跑步,小陈的速度是小王的1又4分之1倍,照这样,小王先跑10分钟,小陈再从同一地点去追小王,小陈出发多少分钟可以追上小王?
阿里4396 1年前 已收到1个回答 举报

被遗忘的树袋熊 春芽


设小王的速度为v(v>0),依题可知小陈的速度为5v/4
小陈追上小王,则经过t分钟后,小陈和小王跑的路程相等,
所以,(10+t)v=5vt/4
v约掉,10+t=5t/4
解得t=40(分钟)


8