用一个长10cm,宽8cm的长方形作圆柱的侧面(不计接缝),求卷成的圆柱体积最大是多少立方厘米?

用一个长10cm,宽8cm的长方形作圆柱的侧面(不计接缝),求卷成的圆柱体积最大是多少立方厘米?
(取π=3.14,精确到1cm³)
abysmal 1年前 已收到1个回答 举报

fengling478 幼苗


圆柱的面积公式是
V=Sh
因为S=πr²所以要先算出r是多少
问题说把长方形纸卷起来
说明圆柱一个面的周长就是10cm
因为C=πd
所以r=C/d=10/3.14=3.18
而d=2r=1.6cm
再代入公式
V=Sh
=πr²h
=3.14×1.6² ×8
≈64cm³
所以圆柱的体积是64cm³


3