用一个长10cm、宽8cm的长方形作圆柱的侧面,则卷成的圆柱体积最大的是多少立方厘米?

用一个长10cm、宽8cm的长方形作圆柱的侧面,则卷成的圆柱体积最大的是多少立方厘米?
用一个长10cm、宽8cm的长方形作圆柱的侧面(不计接缝),则卷成的圆柱体积最大的是多少立方厘米?(取π≈3.14,精确到1c㎥)答案是64,..发现自己怎么也求不出来答案
精确到1立方厘米。
肥仔-88 1年前 已收到5个回答 举报

asdf444444444 幼苗


一个长10cm、宽8cm的长方形作圆柱的侧面
①圆柱周长=10cm、高=8cm
半径r=周长÷π÷2=5/π
体积=πr²×高=π(5/π)²×8=200/π≈64cm³(最大)
②圆柱周长=8cm、高=10cm
半径r=周长÷π÷2=4/π
体积=πr²×高=π(4/π)²×10=160/π≈51cm³


6

刘一言 幼苗


圆柱的面积公式是
V=Sh
因为S=πr²所以要先算出r是多少
问题说把长方形纸卷起来
说明圆柱一个面的周长就是10cm
因为C=πd
所以r=C/d=10/3.14=3.18
而d=2r=1.6cm
再代入公式
V=Sh
=πr²h
=3.14×1.6² ×8...


2

fengying 幼苗


2πr=8-----r=π分之4---v=π·r²·h=π*π²分之16*10=π分之160≈51
2πr=10---r=π分之5---v=π·r²·h=π*π²分之25*8=π分之200≈64


2

zhangwang00 幼苗


有两种卷法,一、把10当成高;二、把8当成高,此时体积更大

底面半径:R=10 ÷ 2 ÷ 3.14 = 1.59

体积:V= 底面积 X 高 = (3.14 X 1.59 X 1.59) X 8≈ 64 立方厘米


1

红梅斋主 幼苗


  10cm做底面周长底面积最大;体积也最大。

  体积=(10÷2÷3.14)²×3.14×8=200/3.14≈64cm³


0