某超市运来一批西瓜,准备分两类买,大的每千克0.5元,小的每千克0.4元,这样这批西瓜总值3400元;如果每千克降价0.

某超市运来一批西瓜,准备分两类买,大的每千克0.5元,小的每千克0.4元,这样这批西瓜总值3400元;如果每千克降价0.05元,这批西瓜只能卖3000元.问:大西瓜有多少千克?
hzwolf 1年前 已收到4个回答 举报

1985315888 幼苗


每千克降价0.05元,总价降低3400-3000=400元,说明西瓜总共有400/0.05=8000千克.
设大西瓜有X千克,则小西瓜有8000-X千克.然后列方程:
降价前:0.5X+0.4(8000-X)=3400
解得X=2000
即大的有2000千克


4

xiaobearggfurrylo 果实


总重 (3400-3000)÷0.05=400÷0.05=8000斤
设大西瓜 x 小西瓜8000-x
0.5x+0.4(8000-x)=3400
0.5x+3200-0.4x=3400
0.5x-0.4x=3400-3200
0.1x=200
x=2000
答“大西瓜2000斤


2

飞扬爱醒 幼苗


总重 (3400-3000)÷0.05=400÷0.05=8000斤
设大西瓜 x 小西瓜8000-x
0.5x+0.4(8000-x)=3400
0.5x+3200-0.4x=3400
0.5x-0.4x=3400-3200
0.1x=200
x=2000
答“大西瓜2000斤


2

zybigfs 幼苗


(3400-3000)/0.05=8000千克
0.5X+0.4(8000-X)=3400
X=2000千克
大西瓜有2000千克


1