运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元

运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元
这样卖这批西瓜共值290元,如果每千克西瓜降价0.04元,这批西瓜只能卖250元,问:有多少千克大西瓜?
凤凰花开时123 1年前 已收到5个回答 举报

cherishyou00 幼苗


设有大西瓜X千克,小西瓜Y千克则:
0.04*(X+Y)=290-250
0.4X+0.3Y=290
解方程组的:无解.

1年前 追问

10

凤凰花开时123 举报

那还说什么

举报 cherishyou00

无话可说 1000kg 都是小西瓜都不止卖290元。

雨下了又停了 幼苗


每千克降价0.05元,总价降低290-250=40元,说明西瓜总共有40/0.05=800千克。设大西瓜有a千克,则小西瓜有800-a千克。然后列方程:
降价前:0.4a+0.3(800-a)=290
降价后:0.35a+0.25(800-a)=250
解得a=500。
成功解决。


1

txmsmile 幼苗


共有西瓜(290-250)÷0.05=800(千克)
设有x千克大西瓜,则有0.4x+0.3(800-x)=290,解得x=500(千克)


0

何时何年 幼苗


(290-250)÷0.05=800kg
800×0.4=320元
小:(320-290)÷(0.4-0.3)=300kg
大:800-300=500kg


0

小宝爱贝贝 幼苗


设有X千克大西瓜,Y千克小西瓜
0.4x+0.3y=290
(0.4-0.04)x+(0.3-0.04)y=250
解得 x为负值 不符题意 所以无解


0