一道六年级期中测试题陈明和王路练赛跑,陈明跑的路程的2/5等于王路所跑路程的2/3,陈明跑的路程的3/7比王路所跑路程的

一道六年级期中测试题
陈明和王路练赛跑,陈明跑的路程的2/5等于王路所跑路程的2/3,陈明跑的路程的3/7比王路所跑路程的3/4少3/2米,两人各跑多远?
达达地 1年前 已收到5个回答 举报

wangbin61 幼苗


陈王跑的路程比为1/(2/5):1/(2/3)=5:3
(3/2)/(3/5*3/4-3/7)=70(米)
70*3/5=42(米)
答:陈明跑了70米,王路跑了42米.


9

esppp 幼苗


设陈明的路程为S1,王路的路程为S2
由题意,得出:
2/5*S1=2/3*S2
S1*3/7=S2*3/4-3/2
最后解出方程组,得出 S1=70 S2=42
所以,陈明的路程70米,王路的路程为42米。


2

artex 幼苗


设陈跑了X米.王跑了Y米.
2/5X=2/3Y
3/7X+3/2=3/4Y
解方程:
X= 700
Y=420


1

幸福彼岸的葫芦 幼苗


如果是32米的话 陈明是1150米 王路是890米
2/5X=2/3y 3/4y-3/7x=32
结果是X=1150 y=890


0

age25 幼苗


陈明跑的路程设为X,王路跑的设成Y。列出方程式:2/5X=2/3Y;3/7X=3/4Y-3/2。求解得出X=70;Y=42。即陈明跑了70,王路跑了42。


0