在△ABC中,AB=AC,∠BAC=40°,分别以AB,AC为边做两个等腰直角三角形ABCD和ACE,使∠BAC=∠CA

在△ABC中,AB=AC,∠BAC=40°,分别以AB,AC为边做两个等腰直角三角形ABCD和ACE,使∠BAC=∠CAE=90°.
(1)求∠DBC的度数;
(2)求证:BD=CE.
苇芒花 1年前 已收到3个回答 举报

zjcjyhlsjd 幼苗


(1)因为AB=AC,∠BAC=40°
所以∠ABC=∠ACB=70°
根据题意,可知:∠BAD=∠CAE=90°
又因为,三角形ABD,ACE是以A为顶点的直角三角形
所以∠DBA=∠ECA=45°
所以∠DBC=∠DBA+∠ABC=115°
(2)由(1)可知AD=AB=AC=AE
因为∠BAD=∠CAE=90°
所以,勾股定理可知,BD=CE


2

佛心小筑 幼苗


明白你什么意思了,∠ABC=70,所以∠DBC=70+45=115.
2)
因为△ABD和△ACE为等腰直角三角形,所以斜边BD=根号2*AB,同理CE=根号2*AC 因为AB=AC,所以BD=CE


2

gg笑蝶 幼苗


等腰直角三角形ABCD 是什么啊


0