车站钟楼上的大钟,分针长1.5米,时针长1米,时针和分针的针尖每昼夜各走多少米?

李白思梦 1年前 已收到1个回答 举报

88334490 幼苗


时针一昼夜走两圈
走过的距离=3.14×1×2×2=12.56米
分针一昼夜走24圈
走过的距离=3.14×1.5×2×24=226.08米
如果明白,并且解决了你的问题,


6