长方形的长如果扩大5.5m面积就扩大155.5㎡,如果宽扩大6.5m面积就扩大188.5㎡这个运动场的原面积是多少

蓝天cc 1年前 已收到1个回答 举报

陈浩南 花朵


设长x 宽y
5.5y=155.5
6.5x=188.5
S原=xy=155.5/5.5*188.5/6.5=819.9

1年前 追问

3

蓝天cc 举报

可以不用方程解么/

举报 陈浩南

这不算是方程 仔细看!!!

蓝天cc 举报

哪能换种方法做么?

举报 陈浩南

由题意知道,长如果扩大5.5m面积就扩大155.5㎡,所以宽为155.5/5.5 同理长为188.5/6.5 所以面积为155.5/5.5*188.5/6.5=819.9

蓝天cc 举报

是155.5÷5.5X188.5÷6.5=819.9么?

举报 陈浩南

计算题用你的计算器去算吧!!!ok?

蓝天cc 举报

是题目打错了155.5改成115.5麻烦了

蓝天cc 举报

是115.5÷5.5=21m 188.5÷6.5=29m 29X21=609㎡么?

举报 陈浩南

由题意知道,长如果扩大5.5m面积就扩大155.5㎡,所以宽为155.5/5.5 同理,宽扩大6.5m面积就扩大188.5㎡,所以长为188.5/6.5 所以面积为115.5/5.5*188.5/6.5=609