已知某长方形的长为(a+b)cm,它的宽比长短(a-b)cm,求这个长方形的周长与面积.

瓣瓣想 1年前 已收到6个回答 举报

空房间里的空镜子 幼苗


解题思路:由于宽比长短(a-b)cm,则宽为(a+b)-(a-b)=2b,长方形的周长=2×(长+宽),面积=长×宽,将长和宽分别代入求出这个长方形的周长和面积即可.

由题意可得:
这个长方形的宽为(a+b)-(a-b)=2b(cm),
长方形的周长为2(a+b+2b)=2a+6b(cm),
长方形的面积为(a+b)×2b=2ab+2b2(cm2).

点评:
本题考点: 单项式乘多项式;整式的加减.

考点点评: 本题主要考查了“整式的加减”和“单项式多项式的乘法”两个考点,关键在于掌握熟练运用去括号和合并同类项法则,掌握长方形的周长和面积公式.


6

liang38829542 幼苗


2a+6b


2

3g0amnm 幼苗



1

谢春秋 幼苗


先求宽:a+b-(a-b)=2b周长(a+b+2b)×2=2a+6b


1

applebomb_2000 幼苗


(a+b+a+b-(a-b))×2
=(a+3b)×2
=2a+6b


0

weiyj 幼苗



0