1.长方形的长为4a-3b,宽比长短a-b,那么这个长方形的周长是多少

1.长方形的长为4a-3b,宽比长短a-b,那么这个长方形的周长是多少
2.已知A=-x³+2x²-3x-1,B=-2+x+x²
(1)A+B
(2)2(A-B)
(3) 2A-[B-(B-A)]
3.多项式f(x)的2倍减去多项式2x^n+3-9x^n+2+5x^n+1-2x^n的差为多项式 -2x^n+5x^n+3+9x^n+2-3x^n-1,求f(x)
4.化简:|5-4a|+|a-6| ,(a小于0)
当x大于2时,化简|2x+3|-|4-2x|
5.如果A=5x^n+4x^2n-7,B=6-3x^n-x^2n且A+2B+C=0,求C
6.已知P=a²-ab-3b²,Q=a²-2ab-b²
求P-[Q-2P-(P-Q)]的值,其中a=-1,b=1/2
小fisher 1年前 已收到1个回答 举报

a0101982 幼苗


1.宽:4a-3b-(a-b)=3a-2b
∴周长=2【(4a-3b)+(3a-2b)】=14a-10b
2.(1)A+B=-x³+2x²-3x-1+(-2+x+x²)=-x³+3x²-2x-3
(2)2(A-B)=2(-x³+x²-4x+1)=-2x³+2x²-8x+2
(3)2A-【B-(B-A)]=2A-(B-B+A)=A=-x³+2x²-3x-1
3.2f(x)=2x^n+5x^n+3+9x^n+2-3x^n-1+2x^n+3-9x^n+2+5x^n+1-2x^n=9x^n+10
∴f(x)=9x^n/2+5
4.(1) a<0 ∴-4a>0 5-4a>5 a-6<0
∴|5-4a|+|a-6|=5-4a+6-a=11-5a
(2) x>2 ∴2x+3>0 -2x<-4 4-2x<0
∴|2x+3|-|4-2x|=2x+3-(2x-4)=7
5.C=-2B-A=-2(6-3x^n-x^2n)-(5x^n+4x^2n-7)=-2x^2n+x^n-5
6.P-[Q-2P-(P-Q)]=4P-2Q=4(a²-ab-3b²)-2(a²-2ab-b²)=2a²-10b²
∵a=-1 b=1/2
∴原式=-1/2


2