已知关于x的方程x^2+(2a^2+a-√2a^2+a+6)x+4a=0的两个实数根互为相反数,求a

yigemogui 1年前 已收到1个回答 举报

huriyou 花朵


设方程的两根分别为x1、x2,则
x1+x2=-(2a^2+a-√2a^2+a+6)=0
2a^2+a-√2a^2+a+6=0
(2-√2)a^2+2a+6=0
因为△=4-4*6*(2-√2)小于0
所以a无解,请确认你的题目是否正确


7