一批零件,张师傅单独做需要5小时完成,李师傅单独做需4小时完成,张师傅每小时比李师傅少做百分之几?

hymny 1年前 已收到8个回答 举报

nb1980 幼苗


解题思路:把这批零件的总数看成单位“1”,张师傅的工作效率是[1/5],李师傅的工作效率是[1/4],求出两人的工作效率差,然后用差除以李师傅的工作效率即可.

([1/4]-[1/5])÷[1/4]
=[1/20]÷[1/4]
=20%
答:张师傅每小时比李师傅少做20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;简单的工程问题.

考点点评: 先把两人的工作效率表示出来,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.


10

小幽蓝 幼苗


5%


2

海豚狗狗 幼苗


5-4=1 1/4=25%


2

fun_ad 幼苗


(1/4-1/5)/(1/4)=20%
嘻嘻望采纳


1

笑人缺齿 幼苗


应该是(1/4-1/5) / (1/4) *100%=20%吧


1

蜜紫籽 幼苗


1/4-1/5=25%-20%=5%就是百分之五


1

天团天团天天团 幼苗


25%


0

不爱帕沙特 幼苗


详细解释: 张师傅单独做需要5小时,工作量是1。.张师傅的工作效率就是1/5 则李师傅工作效率为1/4 李师傅减去张师傅得: 1/4-1/5=1/20或者0.05或者5%


0