求初中物理所有的公式,单位,名称,符号,含义以及应用,要最完整的

spyker_0 1年前 已收到1个回答 举报

鱼是oo的 花朵


速度V(m/S)v=S/t
S:路程 t:时间
  重力G(N)G=mg
m:质量
  g:重力加速度,常数,9.8N/kg或者10N/kg
  密度ρ(kg/m3)ρ=m/v
  m:质量
  V:体积
  合力F合(N)方向相同:F合=F1+F2
  方向相反:F合=F1-F2方向相反时,F1>F2
  浮力F浮(N)F浮=G物-G视G视:物体在液体的重力
  浮力F浮(N)F浮=G物
  此公式只适用物体漂浮或悬浮
  浮力F浮(N)F浮=G排=m排g=ρ液gV排
  G排:排开液体的重力
  m排:排开液体的质量
  ρ液:液体的密度
  V排:排开液体的体积(即浸入液体中的体积)
  杠杆的平衡条件F1L1=F2L2F1:动力L1:动力臂
  F2:阻力L2:阻力臂
  定滑轮F=G物
  S=hF:绳子自由端受到的拉力
  G物:物体的重力
  S:绳子自由端移动的距离
  h:物体升高的距离
  动滑轮F=(G物+G轮)/2
  S=2hG物:物体的重力
  G轮:动滑轮的重力
  滑轮组F=(G物+G轮)
  S=nhn:通过动滑轮绳子的段数
  机械功W(J)W=Fs
  F:力
  s:在力的方向上移动的距离
  有用功W有=G物h
  总功W总W总=Fs适用滑轮组竖直放置时
  机械效率η=W有/W总×100%
  功率P(w)P=w/t
  W:功
  t:时间
  压强p(Pa)P=F/s
  F:压力
  S:受力面积
  液体压强p(Pa)P=ρgh
  ρ:液体的密度
  h:深度(从液面到所求点的竖直距离)
  热量Q(J)Q=cm△t
  c:物质的比热容
  m:质量
  △t:温度的变化值
  燃料燃烧放出
  的热量Q(J)Q=mq
m:质量
  q:热值
  常用的物理公式与重要知识点
  一.物理公式(单位)公式备注公式的变形
  串联电路电流I(A)I=I1=I2=……电流处处相等
  串联电路电压U(V)U=U1+U2+……串联电路起分压作用
  串联电路电阻R(Ω)R=R1+R2+……
  并联电路电流I(A)I=I1+I2+……干路电流等于各支路电流之和(分流)
  并联电路电压U(V)U=U1=U2=……
  并联电路电阻R(Ω)1/R=1/R1+1/R2+……
  欧姆定律I=U/I
  电路中的电流与电压成正比,与电阻成反比
  电流定义式I=Q/t
  Q:电荷量(库仑)
  t:时间(S)
  电功W(J)W=UIt=Pt
  U:电压I:电流
  t:时间P:电功率
  电功率P=UI=I2R=U2/R
  U:电压I:电流R:电阻
  电磁波波速与波
  长、频率的关系C=λνC:波速(电磁波的波速是不变的,等于3×108m/s)
  λ:波长ν:频率
  需要记住的几个数值:
  a.声音在空气中的传播速度:340m/sb光在真空或空气中的传播速度:3×108m/s
  c.水的密度:1.0×103kg/m3d.水的比热容:4.2×103J/(kgo℃)
  e.一节干电池的电压:1.5Vf.家庭电路的电压:220V
  g.安全电压:不高于36V


8