求一些初中学习的物理单位符号帮个忙 谁有初中学习的物理单位量符号 就像是是压强是帕斯卡 还有初中物理所学的公式

南楚仙君 1年前 已收到1个回答 举报

小嘉宝 幼苗


速度:V(m/S) v= S:路程/t:时间 重力G (N) G=mg( m:质量; g:9.8N/kg或者10N/kg )
密度:ρ (kg/m3) ρ= m/v (m:质量; V:体积 )
合力:F合 (N) 方向相同:F合=F1+F2 ; 方向相反:F合=F1—F2 方向相反时,F1>F2
浮力:F浮 (N) F浮=G物—G视 (G视:物体在液体的重力 ) 浮力:F浮 (N) F浮=G物 (此公式只适用 物体漂浮或悬浮 )
浮力:F浮 (N) F浮=G排=m排g=ρ液gV排 (G排:排开液体的重力 ;m排:排开液体的质量 ;ρ液:液体的密度 ; V排:排开液体的体积 (即浸入液体中的体积) )
杠杆的平衡条件: F1L1= F2L2 ( F1:动力 ;L1:动力臂;F2:阻力; L2:阻力臂 )
定滑轮: F=G物 S=h (F:绳子自由端受到的拉力; G物:物体的重力; S:绳子自由端移动的距离; h:物体升高的距离)
动滑轮: F= (G物+G轮)/2 S=2 h (G物:物体的重力; G轮:动滑轮的重力) 滑轮组: F= (G物+G轮) S=n h (n:通过动滑轮绳子的段数)
机械功:W (J) W=Fs (F:力; s:在力的方向上移动的距离 )
有用功:W有 =G物h
总功:W总 W总=Fs 适用滑轮组竖直放置时
机械效率: η=W有/W总 ×100% 功率:P (w) P= w/t (W:功; t:时间)
压强p (Pa) P= F/s (F:压力; S:受力面积)
液体压强:p (Pa) P=ρgh (ρ:液体的密度; h:深度【从液面到所求点的竖直距离】 )
热量:Q (J) Q=cm△t (c:物质的比热容; m:质量 ;△t:温度的变化值 )
燃料燃烧放出的热量:Q(J) Q=mq (m:质量; q:热值) 常用的物理公式与重要知识点
串联电路 电流I(A) I=I1=I2=…… 电流处处相等
串联电路 电压U(V) U=U1+U2+…… 串联电路起分压作用
串联电路 电阻R(Ω) R=R1+R2+……
并联电路 电流I(A) I=I1+I2+…… 干路电流等于各支路电流之和(分流)
并联电路 电压U(V) U=U1=U2=……
并联电路 电阻R(Ω)1/R =1/R1 +1/R2 +…… 欧姆定律: I= U/R
电路中的电流与电压成正比,与电阻成反比
电流定义式 I= Q/t (Q:电荷量(库仑);t:时间(S) )
电功:W (J) W=UIt=Pt (U:电压; I:电流; t:时间; P:电功率 )
电功率: P=UI=I2R=U2/R (U:电压; I:电流; R:电阻 )
电磁波波速与波 长、频率的关系: C=λν (C:波速(电磁波的波速是不变的,等于3×108m/s); λ:波长; ν:频率 ) 需要记住的几个数值:
a.声音在空气中的传播速度:340m/s b光在真空或空气中的传播速度:3×108m/s
c.水的密度:1.0×103kg/m3 d.水的比热容:4.2×103J/(kg?℃)
e.一节干电池的电压:1.5V f.家庭电路的电压:220V
g.安全电压:不高于36V
采纳我~~~~


6