初三竞赛化学题现有氢氧化钠,碳酸氢钠和与其他物质都不反应、受热也不分解的杂质组成的固体混合物17.11g,放入密封的容器

初三竞赛化学题
现有氢氧化钠,碳酸氢钠和与其他物质都不反应、受热也不分解的杂质组成的固体混合物17.11g,放入密封的容器加热至250°C,经充分反应后,将容器中的气体通入过量的澄清石灰水中,得到白色沉淀2.5g;当容器中残留的固体冷却到室温后,全部溶于水制成50ml溶液,从中取出10ml,恰好可与含溶质HCL1.825g的盐酸溶液25ml中和至中性.
求原混合物中所含杂质的质量分数.
yyw0710 1年前 已收到1个回答 举报

wwwzsh 花朵


沉淀2.5g是碳酸钙,求出其中C元素的质量=2.5*(12/100)=0.3g
最后与盐酸反应的只有Na2CO3,Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
根据HCl的量可求C的物质的量=5*(1.825/36.5/2)=0.125mol合0.125*12=1.5g
则C元素的质量=0.3+1.5=1.8g,所以原混合物中碳酸氢钠的质量=1.8/(12/84)=12.6g合12.6/84=0.15mol;又因为最后原混合物中的1/5的Na+全部和Cl-结合成NaCl了,可求原Na+的物质的量=5*1.825/36.5=0.25mol,所以原NaOH的物质的量=0.25-0.15=0.1mol合0.1*40=4g
则,杂质的质量=17.11-4-12.6=0.51g
其质量分数=(0.51/17.11)*100%=2.98%.


4