甲、乙两铜园柱体,高度相同,甲的底面积是乙的2倍,则两者对桌面的压力和压强分别是

甲、乙两铜园柱体,高度相同,甲的底面积是乙的2倍,则两者对桌面的压力和压强分别是
A .F甲=F乙 p甲=p乙
B.F甲=F乙 p甲=1/2 p乙
C.F甲=2F乙 p甲=p乙
D.F甲=2F乙 p甲=1/2 p乙
求详解.
四分之一葵 1年前 已收到3个回答 举报

slp0416 幼苗


C

1年前 追问

8

举报 slp0416

因为甲的体积是乙的2倍,所以重量也是乙的2倍。 它们对桌面的压力等于各自的重力,所以F甲=2F乙 压强p=F/S,p甲=F甲/S甲=2F乙/2S乙=F乙/S乙=p乙

jujumao11 幼苗


B 压力都等于各自的重力 而在压力一定的情况下压强与底面积成反比!!


1

皇城老妈 幼苗


选C
二者密度相同,对桌面的压力等于物体的重力,及F=密度*体积
高度相同,甲的底面积是乙的2倍,即甲的体积也是乙的2倍,故F甲=2F乙
而压强P=F/S,直接带入,可以得到p甲=p乙


1