串联电路中有多个用电器为什么串联电路中某用电器电阻越大,该用电器两端电压越大?

aohn9_ecvv798c 1年前 已收到2个回答 举报

ee626 幼苗


因为串联电路电流处处相等,U=IR,I相等,R越大,U就越大

1年前 追问

4

aohn9_ecvv798c 举报

但I=U/R,当R增大时I会减小啊

举报 ee626

不会,R增大U也增大,I不变的
I相同,U1/R1=U2/R2,U1/U2=R1/R2,两端电压和电阻成正比的

kk亲亲 幼苗


公式U=IR 串联电流都是相等的即I相等,电阻大的两端分到的电压就大


2