分压中,并联的部分电阻越大,用电器的电压也越大. 谁帮我理解下啊 理解不了啊我

yins8066 1年前 已收到3个回答 举报

小龚的tt 幼苗


“分压中,并联的部分电阻越大,用电器的电压也越大.”这种说法是错误的.
(1)在单一的并联电路中,所有并联电阻两端的电压都相等,等于电源电压;各支路的电流之和等于干路电流,即I总=I1+I2;并联电路的分流规律:I1/I2=R2/R1 .
(2)在单一的串联电路中,通过所有串联电阻的电流都相等,等于干路电流;各电阻两端的电压之和等于电源电压,即U总=U1+U2;串联电路的分压规律:U1/U2=R1/R2 .


1

cat_wang 幼苗


额,错了吧,是串联。串联里用电器电阻越大,分的电压越大。
串联里电流相同,而电阻太大,只能增大电压,欧姆定律里 I不变,R增大,U就增大。


2

cp077 幼苗


分压中,串联的部分电阻越大,用电器的电压也越大。因为串联电路中,电流只有一个,而电压=电流×电阻,所以,电阻越大,用电器的电压也越大。


0