应用题1111客、货两车分别从A、B两地同时相对开出,已知客、货两车的速度比是4:5.两车在途中相遇后,继续行驶.客车把

应用题1111
客、货两车分别从A、B两地同时相对开出,已知客、货两车的速度比是4:5.两车在途中相遇后,继续行驶.客车把速度提高20%,货车速度不变,再行4小时后,货车到达A地,而客车离B地还有115千米.A、B两地相距多少千米?
要有算式的哦!
luliaini 1年前 已收到2个回答 举报

i_sprite 幼苗


设A、B两地相距x千米.
设客车的速度是4v.
设两车从出发到相遇用t小时.
(5v+4v)t=5v(t+4) (1)
5v*(t+4)=4vt+4v*1.2*4+115 (2)
解以上两方程可求出x=5v*(t=4)


7

小眼镜 幼苗


设A、B两地相距x千米。
设客车的速度是4v。
设两车从出发到相遇用t小时。
(5v+4v)t=5v(t+4) (1)
5v*(t+4)=4vt+4v*1.2*4+115 (2)
解以上两方程可求出x=5v*(t=4)


1