求圆心在直线2x-y-3=0上,且过点A(5,2)和点B(3,2)的圆的方程.

qraas 1年前 已收到1个回答 举报

yzj00 幼苗


解题思路:设圆心的坐标为C(a,2a-3),由|CA|=|CB|,求得a的值,可得圆心和半径,从而求得所求的圆的方程.

设圆心的坐标为C(a,2a-3),由点A(5,2)、点B(3,2),|CA|=|CB|,
可得 (a-5)2+(2a-3-2)2=(a-3)2+(2a-3-2)2,求得a=4,故圆心为(4,5),
半径为CA=
10,故所求的圆的方程为 (x-4)2+(y-5)2=10.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查求圆的标准方程的方法,求出圆心坐标和半径的值,是解题的关键,属于基础题.


4