在四边形ABCD中,AD平行于BC,角B=90°,AD=12cm,BC=13

在四边形ABCD中,AD平行于BC,角B=90°,AD=12cm,BC=13
cm,动点P从点A出发沿AD方向向点D以1cm/s的速度运动,动点Q从点C开始沿着CB方向向点B以3cm/s的速度运动.点P、Q分别从点A和点C同时出发,当其中一点到达端点时,另一点随之停止运动.
经过多长时间,四边行PQCD是平行四边形?
经过多长时间,四边形PQBA是矩形?
lilywin 1年前 已收到2个回答 举报

星梦_奇缘 花朵


∵P慢Q快
∴只有P在AD边上,Q在BC边上,才能符合
12-T=3T
T=3秒时PQCD是平行四边形
T=13-3T
T=13/4时PQBA是矩形


7

pingerpg 幼苗


假设需要X秒,因其中一点到达端点,另一点停止,所以X<13/3,即X<4.33
1、平行四边形就是PD=QC
12-X=3X,X=3
经过3秒后,四边形PDCQ为平行四边形
2、矩形就是AP=BQ
X=13-3X 解得X=3.25
当经过3.25秒时 四边形APQB为矩形
望采纳


2