红太阳小学六(1)班男生人数与女生人数的比是8:7 如下题.

红太阳小学六(1)班男生人数与女生人数的比是8:7 如下题.
红太阳小学六(1)班男生人数与女生人数的比是8:7,转来女生七人,这时女生人数是男生人数的七分之六倍,六1班有男生多少人?急,今晚就要啊
abcskybaby 1年前 已收到1个回答 举报

zz 春芽


设男生x人,女生y人
x/y=8/7
6/7*x=7+y
x=-32
y=-28
答:男生有-32人


8