1×2×3×4+1=25=5的2次方 2×3×4×5+1=121=11的平方

1×2×3×4+1=25=5的2次方 2×3×4×5+1=121=11的平方
3×4×5×6+1=361=19的2次方
4×5×6×7+1=841=29的2次方
… … …
1、找出上面四个算式的特征,并用字母表示出第n个式子
2、证明你的结论的正确性
云非水 1年前 已收到3个回答 举报

心语0622 幼苗


n(n+1)(n+2)(n+3)+1=[(n+1)(n+2)-1]^2
证明:
n(n+1)(n+2)(n+3)+1
=(n+1)(n+2)(n^2+3n)+1
=(n+1)(n+2)(n^2+3n+2-2)+1
=(n+1)(n+2)[(n+1)(n+2)-2]+1
=[(n+1)(n+2) ]^2-2(n+1)(n+2)+1
=[(n+1)(n+2)-1]^2


8

120535669 幼苗


n(n+1)(n+2)(n+3)=(2n平方+3)的二次方


1

28775 幼苗


推论为:n*(n+1)*(n+2)*(n+3)+1=[n*(n+3)+1]的二次方!由于用手机稍微有点麻烦,就有劳楼主验证了!希望楼主满意


0