已知两种液体,密度不同,质量都为m克,将其各取一定量混合成密度为“前两种液体密度和除以二”的液体,问最多配制多少克这样的

已知两种液体,密度不同,质量都为m克,将其各取一定量混合成密度为“前两种液体密度和除以二”的液体,问最多配制多少克这样的液体
我要的是过程,答案我知道,越快越好,
258483153 1年前 已收到1个回答 举报

琴驮 幼苗


我做过这一题
(P指密度,密度较大的为P1,另一个为P2,P1大于P2)
P=(P1×V+P2×V)/2V=(P1+P2)/2
因为P1大于P2
所以相同的m,V1小于V2
则要想配置出这样的液体,只能取总体积为2V1
所以M总=P1×V1+P2×V1=m+P2×(m/P1)=m(1+(P2/P1))=m(P2+P1)/P1


7