分母是105的最简真分数有多少个?它们的和是多少?

幸运oo地 1年前 已收到1个回答 举报

baisha1210 幼苗


05=3×5×7
能和105约分的有3,5,7,15,21,35,105共7个
分母是105的最简真分数共有105-7=98个
这样算,分母105不变,分子=1+2+...+105-(3+5+7+15+21+35+105)
1+2+...+105是个等差数列,用等差数列公式(和=(首项+末项)×项数÷2)即和=(1+105)×105÷2=5565,(3+5+7+15+21+35+105)=191.所以,分子=5565-91=5374
最后答案,5374/105
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力.
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

5

举报 baisha1210

第一个是105