有一个36位的整数,在这个整数中每相邻的两个数字组成的两位数,都能被17或23整除.如果这36个数字中有7,

有一个36位的整数,在这个整数中每相邻的两个数字组成的两位数,都能被17或23整除.如果这36个数字中有7,
……那么这36个数字之和是多少?
妓娜母猪iiii 1年前 已收到1个回答 举报

zc666 幼苗


带7的能被17或23整除的2位数只有17.
因此数字7只能在最后面的个位数上.且后2位只能为17
末位1的只有51能被17整除,故百位数为5
末位5的只有85能被17整除,故千位数为8
末位8的只有68能被17整除,故万位数为6
末位6的只有46能被23整除,故10万位数为4
末位4的只有34能被17整除,故百万位数为3
末位3的只有23能被23整除,故千万位数为2
末位2的只有92能被23整除,故亿位数为9
末位9的只有69能被23整除,故10亿位数为6
然后开始循环了 ...692346923468517
以92346循环,最后是8517
因此36位数的话,后4位为8517,92346有6组,前面凑上46,共为36位数
数字和=(8+5+1+7)+6*(9+2+3+4+6)+(4+6)=21+6*24+10=166

1年前 追问

9

妓娜母猪iiii 举报

答案不对!

举报 zc666

最后那步居然加错了,应为175.