(150+240-X)/X=0.3 x等于多少

zhangdavy 1年前 已收到2个回答 举报

zwx001 幼苗


390-x=0.3
390=1.3x
x=300

1年前 追问

10

zhangdavy 举报

那是除以x哎,怎么会是390-x呢???

举报 zwx001

不好意思,右边少打了个x 是390-x=0.3x

ccx3 幼苗


(390-x)/x=0.3
390-x=0.3x
1.3x=390
x=300
经检验:x=300是原方程的解!
【注意:一定要检验,因为这是分式方程】

【俊狼猎英】团队为您解答


0