一个高二数学第一课的题比较 x 6次方+1 与 x 4次方+ x2次方的大小加证明

lawson007 1年前 已收到4个回答 举报

zzzz731 幼苗


x^6+1-(x^4+x^2)
=x^4(x^2-1)-(x^2-1)
=(x^2-1)(x^4-1)
=(x^2-1)^2(x^2+1)
>=0
所以x^6+1>=x^4+x^2


8

jessica15533 幼苗


比较两个数大小,可根据差的正负来判断
X^6+1-(X^4+X^2)
=X^6-X^4-X^2+1
=X^4*(X^2-1)-(X^2-1)
=(X^4-1)(X^2-1)
X^2是非负数
若X^2<1,则X^4<1,差>0
若X^2>1,则X^4>1,差>0
若X^2=1,则X^4=1,差=0
所以X^6+1-(X^4+X^2)≥0
所以X^6+1≥X^4+X^2


1

limengqi8 幼苗


(X*6+1)和(X*4+X*2)两式相减,通过化解整理的(X*2-1)*2(X*2+1)是大于等于0的
所以前者大于等于后者


1

猫灵乐--兴 幼苗


大于等于
做减法
(x 6次方+1)—(x 4次方+ x2次方)
=(X4-1)(x2—1)
上式恒非负
大于等于


0