一堆煤,第一天运走12吨,第二天运走剩下的2/5,这时剩下比运走的多12吨.这堆煤原有

一堆煤,第一天运走12吨,第二天运走剩下的2/5,这时剩下比运走的多12吨.这堆煤原有
多少吨?
echokid 1年前 已收到3个回答 举报

抽不完的 幼苗


设这堆煤有x吨
总共运走了12+2/5(x-12)
剩下的是x-12-2/5(x-12)
因为剩下的比运走的多十二吨,所以
12+2/5(x-12)+12=x-12-2/5(x-12)
解得x=132

1年前 追问

9

echokid 举报

不要方程

举报 抽不完的

什么不要方程?

tt8231 幼苗


设有煤x
12+2/5*(x-12)
x-(12+2/5*(x-12)
运走+12
x=132


2

mubai 幼苗


设有煤x
运走=12+2/5*(x-12)
剩下=x-(12+2/5*(x-12)
剩下=运走+12
x=132


0