一批煤,第一天运走12吨,第二天运走剩下的3分之2,这时剩下比运走的多12吨.这批煤原有多少吨?

wafolo 1年前 已收到3个回答 举报

tom2u 幼苗


原有48吨.
理由:
剩下的占1-三分之二=三分之一 剩下的占三分之一
12除以3分之1=36(吨) 第二天运走36吨
12+36=48(吨)
答:这批煤原有48吨.
我是小学生如假包换


2

小风灵 果实


这批煤原有x吨
﹙x-12﹚×﹙1-2/3﹚=12+12+2/3﹙x-12﹚
不可能


1

我在520 幼苗


设原来煤有x吨
12+(x-12)*2/3+12/2=0.5x
题目有问题吧


0