递推关系与递推公式的关系递推关系式是否需要写出一个式子后再列出a1 a2等于多少如:an+2=5an+1 - 6an a

递推关系与递推公式的关系
递推关系式是否需要写出一个式子后再列出a1 a2等于多少如:an+2=5an+1 - 6an a1=1 a2=1
迷茫中的蓝 1年前 已收到1个回答 举报

TY邮箱 幼苗


不需要,递推公式一般是关于n的式子,比如an=2n+1,你要求a几就直接令n等于其,就得到结果了.比如a3=2*3+1=7
望采纳!


2