(X的平方+Y的平方)的平方-(X的平方+Y的平方)-12=0求X的平方+Y的平方的值

优游6869 1年前 已收到4个回答 举报

wjq1003 幼苗


设t=x^2+y^2>=0
则有:t^2-t-12=0
(t-4)(t+3)=0
t=4
t=-3,(舍)
所以,x^2+y^2=4


8

coco_blue99 幼苗


设为m
m^2-m-12=0
(m-4)(m+3)=0
m>0
m=4


1

百分位 幼苗


令t=x²+y² (t≥0)
原式=t²-t-12=0 t=4 或-3(舍去)
x²+y² =4


0

sfqm9638 幼苗


设 X的平方+Y的平方 = A
则 A平方-A-12=0
因式分解得 (A-4)(A+3)=0
得 A=4 或者A=-3
因为 X的平方+Y的平方 大于=0
所以 X的平方+Y的平方=4


0