在长方形ABCD中,AE=BF=3cm;ED=6cm;GFD=16平方厘米;GEC=20平方厘米;求长方形面积.

川涛 1年前 已收到1个回答 举报

老鼠3 幼苗


GFD = ABCD - AGD - GBF - CDF = 9 AB - 9/2 AG - 3/2 GB - 3AB = 6AB - 9/2 AG - 3/2(AB - AG) = 16
GEC = ABCD - AGE - CDE - BCG = 9AB - 3/2 AG - 9/2AB - 9/2 (AB - AG) = 20
AB = 6
ABCD = 9*6 = 54


2