一个三角形三个内角的度数比是7:5:8这个三角形是什么()是三角形

7315 1年前 已收到4个回答 举报

anquanquan 幼苗


7+5+8=20
180/20=9
9*5=45度
9*7=63度
9*8=72度
这个三角形是什么(锐角)是三角形


5

珠默1 幼苗


7+5+8=20,则每一份的角度为:180°/20=9°
则三个角分别为:7x9°=63°,5x9°=45°,8x9°=72°,均小于90°,则为锐角三角形


0

lxb204 幼苗


锐角


0

象山枯叶 幼苗


得出三个内角分别是63,45,72,所以是锐角三角形


0