一个三角形三个内角的度数比是2:3:4,这个三角形中最大的内角是多少度,它是一个什么三角形?

一个三角形三个内角的度数比是2:3:4,这个三角形中最大的内角是多少度,它是一个什么三角形?
一定要过程,我写的可是应用题啊
cnn001 1年前 已收到2个回答 举报

君君0712 幼苗


180*2/(2+3+4)=40
180*3/(2+3+4)=60
180*4/(2+3+4)=80
没有大于90的角 所以锐角三角形


6

arkey 幼苗


设每一份为x 则三内角分别为 2x 3x 4x
即 2x+3x+4x=180度 则x=20° 4x=80度 则为锐角三角形


2