一块长方体砖,长与宽的比是2:1,宽与高的比是2:1,长、宽、高共35厘米,这块砖的体积是______.

gessler3 1年前 已收到1个回答 举报

嘿客1070035 幼苗


解题思路:要分配的总量是长、宽、高共35厘米,根据长与宽的比为2:1=4:2,宽与高的比为2:1,可推出长、宽、高的连比为4:2:1,进一步求出长、宽、高分别是多少,再求出这块砖的体积是多少.

解;因为:长与宽的比为2:1=4:2,宽与高的比为2:1,
所以长、宽、高的连比为4:2:1,
长:35×[4/4+2+1]=20(厘米),
宽:35×[2/4+2+1]=10(厘米),
高:35×[1/4+2+1]=5(厘米),
砖的体积:20×10×5=1000(立方厘米).
答:这块砖的体积是1000立方厘米.
故答案为:1000立方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题关键是根据题意先求出长、宽、高的连比为4:2:1,确定了按什么比例进行分配长、宽、高的总和,再用按比例分配得方法解答.


5