已知a=2-根号3,b=2+根号3,计算a+根号下ab,b+根号下ab的值

已知a=2-根号3,b=2+根号3,计算a+根号下ab,b+根号下ab的值
急用 求各位大神
deargeling 1年前 已收到1个回答 举报

天HEIHEI 幼苗


∵a=2-根号3,b=2+根号3
∴a+根号下ab
=2-√3+√[﹙2-√3)(2+√3)】
=2-√3+√1
=3-√3
b+根号下ab
=2+√3+√[(﹙2-√3)(2+√3)】
=2+√3+√1
=3+√3


10