当k为何值时,方程3分之kx=2分之kx-6分之x-6有唯一解

饮长风 1年前 已收到2个回答 举报

杨逍控 幼苗


kx/3=kx/2-(x-6)/6 方程是这样的吗
两边都乘以6得
2kx=3kx-x+6
(1-k)x=6
当1-k不等于0时方程有唯一解
即是
k值取不等于1的数


4

海漂cc 幼苗


化成2元一次形式
2k^2 x^2 -(12k-3)x+8=0
唯一解,所以根的判别式=0
所以(12k-3)^2-4*2k^2*18=0
解得k=1/8


2