当m为何值时,方程x分之2-x²-x分之x-m=1+x-1分之1无解?

当m为何值时,方程x分之2-x²-x分之x-m=1+x-1分之1无解?
当m为何值时,方程x分之(2) -( x²-x)分之(x-m)=1+ (x-1)分之1 无解?
yangyj2008 1年前 已收到3个回答 举报

紫色外套 春芽


方程x分之(2) -( x²-x)分之(x-m)=1+ (x-1)分之1
2(x-1)+(x-m)=x²-x+x
2x-2+x-m=x²
x²-3x+2+m=0
判别式=(-3)^2-4*1*(2+m)=9-8-4m=1-4m
因为方程无解
则判别式

1年前 追问

7

yangyj2008 举报

第一步是去分母吗?

举报 紫色外套

方程两边同乘以( x²-x)=x(x-1)

yangyj2008 举报

x²-3x+2+m=0到这步我算出来是x²-x-m+2=0.你是不是看错题目了,前面题目是减号,你后面变成加号了?

举报 紫色外套

方程x分之(2) -( x²-x)分之(x-m)=1+ (x-1)分之1 2(x-1)-(x-m)=x²-x+x 2x-2-x+m=x² x²-x+2-m=0 判别式=1^2-4*1*(2-m)=1-8+4m=-7+4m 因为方程无解 则判别式<0 -7+4m<0 m<7/4

武汉小田 幼苗


题目好乱,分不清分数线的位置,能说清楚点吗?


1

无色心 幼苗


可以用函数的思想来做····


1