五年级学生数是六年级学生数的5分之3,五年级比六年级少60人,问五六年级各有多少人

是怎么一回事 1年前 已收到1个回答 举报

321eory 春芽


设5年级人数为X,6年级人数为Y
由已知可得,X=(3/5)*Y
Y-X=60
解之得:X=90 Y=150
或者可以理解为:五年级人数:六级人数=3:5=3a:5a
六年级比五年级多得人数为:5a-3a=2a=60人 所以a=30
所以五年级的人数为3a=90,六年级人数为5a=150


7