一道数学难题是被除数+除数+商=131

紫妖韦韦 1年前 已收到4个回答 举报

心中有汉 幼苗


少个条件吧,是不是还有商是5.如果商是5,设除数为x,根据题目得出
5x+x+5=131
解方程: 6x=126
x=21
那么被除数就是21*5=105


9

爱你的日子 幼苗


少条件吗???


2

CASEY12_26 幼苗


商是5.如果商是5,设除数为x,根据题目得出
5x+x+5=131
解方程: 6x=126
x=21
那么被除数就是21*5=105


1

lhb3339848 幼苗


x/y=z>>>>x=yz,
带入x+y+z=131
yz+y+z=131>>>y=(131-z)/(1+z)=【132/(1+z)】-1
带入整数值,z=1,y=65,x=65,符合要求。
z=2,y=44,x=88,舍去
z=3,y=32,x=96
……,...


0