我没头绪小松认为只使用AgNO3溶液,就可测定上述Gu-Ag合金中两种金属的质量比.称取这种合金12g,加入足量AgNO

我没头绪
小松认为只使用AgNO3溶液,就可测定上述Gu-Ag合金中两种金属的质量比.称取这种合金12g,加入足量AgNO3溶液充分反应后过滤,将所得固体洗涤、干燥后质量为19.6g.试计算该合金中两种金属的质量比.
zuhe1983 1年前 已收到3个回答 举报

英卫再线 幼苗


因为加入足量的溶液,所以反应后得到19.6克全为银.设12g中银X,铜Y,X+Y=12,27Y/8+X=19.6得X=8.8,Y=3.2 比值为11:4


6

ytxrb 幼苗


2Ag+ +Cu=Cu2+ +2Ag
64 2*108=216
若铜为1mol,则64g铜生成了216g银,增重了216-64=152g。现在反应前后固体增重了19.6-12=7.6g,则固体中的铜=7.6/152*64=3.2g,银=12-3.2=8.8g。铜:银=3.2:8.8=4:11


2

狂爱如风 幼苗


是Cu-Ag吧??
Cu-Ag的话:
Cu-Ag固体放入足量AgNO3后,你先想想最后出来的固体会是什么?
显然Cu会和AgNO3反应,那么最后剩下的只有19.6克都是银
那么19.6-12=7.6 即是 Ag-Cu 的差量 (因为银比铜重,所以质量才会增加。)
Ag-Cu —— Cu
44 64
7.6克 约...


1