有7筐水果,如果每框取出苹果20千克,那么7框里剩下的苹果正好等于105千克,问原来每筐苹果重多少千克?请说出基本原理及

有7筐水果,如果每框取出苹果20千克,那么7框里剩下的苹果正好等于105千克,问原来每筐苹果重多少千克?请说出基本原理及其公式好吗?
小菲菲菲菲 1年前 已收到3个回答 举报

hnllw1 春芽


设原来每筐苹果x 千克
7(x-20)=105
7x-140 =105
7x =245
x =35
用算数方法就是:
每筐取出20千克,一共取出:7×20=140(kg)
原来7筐有 :140+105=245(kg)
所以原来每筐有 :245÷7=35(kg)

1年前 追问

8

小菲菲菲菲 举报

为什么是105/7+20=35,请解释

举报 hnllw1

105是减去每筐20kg以后的总重量。 7就是7筐。 所以105/7 就是 减去20kg以后每筐的重量。 所以105/7+20就是原来每筐的重量=35kg

天空泪-ocean 幼苗


设每框xkg,7*(x-20)=105,x=35


0

gqy24 幼苗


设原来美匡苹果重X千克
7X-7×20=105
7X是指这七匡水果的总重量,减去拿出的7×20千克,还剩105千克。


0